1. Главная
  2. Публикации
  3. Цитаты в СМИ
  4. «Аэрофлот» пообещал три года не принимать на работу уволившихся пилотов

«Аэрофлот» пообещал три года не принимать на работу уволившихся пилотов

26 июня 2017
1511

«Аэрофлот» пообещал три года не принимать на работу уволившихся пилотов


Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев объявил о трехлетнем эмбарго для уволившихся специалистов на собрании акционеров. Юристы назвали решение не соответствующим трудовому законодательству.
 
За последнее время группу «Аэрофлот» (в нее входят авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», «Победа» и «Аврора») покинули около полутора сотен пилотов, в том числе 20 уволились из самого «Аэрофлота», а еще 120 покинули дочернюю ему «Россию».
За последние 2,5 года в азиатские авиакомпании, в первую очередь китайские, перешло более трехсот российских пилотов, а еще около четырехсот находятся в процессе трудоустройства. Летчиков привлекает более высокая оплата труда.
 
 
Юристы называют данную причину отказа в трудоустройстве нарушением трудового законодательства (ст. 3 и ст. 64 ТК РФ).

Управляющий партнер юридической фирмы «Надмитов, Иванов и Партнеры» Александр Надмитов также усмотрел нарушение трудового законодательства в намерении «Аэрофлота» не принимать на работу уволившихся пилотов. «Данное ограничение подпадает под дискриминацию, которая запрещена ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации. Нельзя никого дискриминировать по обстоятельствам, которые не связаны с деловыми качествами работника», — сказал он РБК.

Подробнее: http://www.rbc.ru/business/26/06/2017/5950e1859a794704d05371d1

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» регулярно представляет интересы работодателей и работников в трудовых спорах.

 
+7 (495) 649-87-12