1. Главная
  2. Публикации
  3. Финтех и Blockchain
  4. Членство России в ФАТФ приостановлено

Членство России в ФАТФ приостановлено

24 февраля 2023
488
Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force; ФАТФ) приостановила членство России в организации, сообщается на ее сайте.

В организации заявили, что действия России якобы противоречат принципам организации и представляют собой «грубое нарушение обязательств по международному сотрудничеству и взаимному уважению».

«Учитывая изложенное, ФАТФ приняла решение о приостановлении членства Российской Федерации. Российская Федерация по-прежнему несет ответственность за выполнение своих обязательств по внедрению стандартов ФАТФ. Российская Федерация должна продолжать выполнять свои финансовые обязательства. Российская Федерация останется участником Глобальной сети на правах активного члена Евразийской группы по борьбе с отмыванием денег (ЕАГ) и сохранит за собой права члена ЕАГ», – говорится в сообщении группы.

В заявлении о приостановлении членства, ФАТФ не заявляет, что автоматически переводит РФ в black list, лишь предупреждает: «все юрисдикции должны проявлять бдительность в отношении текущих и возникающих рисков от обхода мер, принятых против Российской Федерации, в целях защиты международной финансовой системы». 

Основное влияние будет для стран, которые остаются партнерами РФ - Индия, Китай, страны Южной Америки и Африки - теперь им необходимо будет найти конвенциональные механизмы общения в финансовой сфере, чтобы не навлечь на себя реструкции со стороны ФАТФ и других регуляторов.

В свою очередь Росфинмониторинг заявил, что «Такое решение является безосновательным, не опирается на установленные процедуры и выходит за рамки мандата данной организации». По мнению нашего ведомства это решение «идет вразрез» с целями ФАТФ по защите финансовых систем и экономики от угроз.

«Вместе с тем данное решение ФАТФ не влечет никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом. Российская «антиотмывочная» система продолжит функционирование в соответствии с действующим законодательством», – говорится в заявлении. Также в ведомстве подчеркнули, что Россия продолжит противодействовать преступлениям, в том числе и за счет сотрудничества «с заинтересованными странами».

Источник: https://www.vedomosti.ru/finance/news/2023/02/24/964244-fatf-chlenstvo

Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и Партнеры" консультирует по вопросам подготовки документации в области соблюдения законодательства (compliance), идентификации клиентов (know your customer) и противодействия отмыванию денежных средств (AML).

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12


+7 (495) 649-87-12