1. Главная
  2. Публикации
  3. Санкции
  4. Европарламент определил содержание уголовной ответственности за нарушение санкций

Европарламент определил содержание уголовной ответственности за нарушение санкций

12 июля 2023
490

ЕС усиливает санкционное давление на Россию. 6 июля 2023 г. Комитет Европарламента по гражданским свободам утвердил законопроект № 2022/0398(COD), который предусматривает уголовную ответственность за обход санкций на территории ЕС.

Ранее государства-члены ЕС не были обязаны криминализировать обход санкций. Они могли ограничиться введением административной ответственности за их нарушение. Однако законопроект № 2022/0398(COD) требует от всех государств-членов ЕС установить уголовную ответственности за обход санкций ЕС.

Кроме того, для гармонизации правоприменения по вопросам ответственности за обход санкций на всей территории ЕС законопроект содержит общее определение нарушений, а также устанавливает минимальные наказания за них.

В соответствии с законопроектом под обходом санкций понимается следующее: 

  • сокрытие средств и иных экономических ресурсов подсанкционного лица, которые в силу санкций ЕС должны быть заморожены;
  • сокрытие информации о том, что конечным бенефициаром средств и иных экономических ресурсов является подсанкционное лицо;
  • несообщение подсанкционным лицом информации о своих средствах и иных экономических ресурсах, находящихся на территории ЕС;
  • несообщение в компетентные органы информации о том, что средства и иные экономические ресурсы подсанкционного лица, находящиеся на территории ЕС в нарушение санкций ЕС, не заморожены;
  • отказ сотрудничать с компетентными органами по вопросам, связанным со средствами и иными экономическими активами подсанкционного лица, находящимися на территории ЕС.

Согласно законопроекту, если физическое лицо нарушит санкции, то оно может быть привлечено к уголовной отнесенности в виде тюремного заключения на срок до 5 лет и штрафа в размере до 10 000 000 евро.

Юридическое же лицо может быть исключено из публичных торгов, на него может быть наложен штраф в размере 15% от общего годового оборота. Раннее обсуждался штраф в размере 6%. Для сравнения за нарушение GDPR штраф составляет всего 4%.

В настоящее время в отношении лиц, которые помогают России в обходе санкций, уже введено более 40 различных санкционных режимов. Однако представители Европарламента уверены, что непоследовательное применение наказаний за обход санкций, подорвало их общую эффективность. Новый законопроект призван преодолеть данную проблему и усилить санкционное давление на Россию.

См. Законопроект ЕС № 2022/0398(COD)

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам санкций, контрсанкций и корпоративного права.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12


+7 (495) 649-87-12