1. Главная
  2. Публикации
  3. Антимонопольное право
  4. ФАС России согласовал слияние Байер и Монсанто на $66 млрд

ФАС России согласовал слияние Байер и Монсанто на $66 млрд

20 апреля 2018
2074

Данная сделка затрагивает рынки следующих продуктов, конечным потребителем которых являются сельхозпроизводители:

  • генетический материал (семена)
  • определенные средства защиты растений, в частности, неселективные гербициды
  • цифровые предложения для сельхозпроизводителей

Компании Байер и Монсанто являются вертикально-интегрированными высокотехнологичными компаниями полного цикла, включающего как исследования и разработки, так и продажу указанных средств производства сельхозпроизводителям.

Совершение сделки, согласно мнению ФАС, приведет к созданию крупнейшего субъекта на указанных товарных рынках в мировом масштабе. У объединенной компании возникнут уникальные возможности для наращивания рыночной власти.

В качестве наиболее сбалансированного решения, отвечающего целям защиты конкуренции и не создающего непреодолимых препятствий для совершения рассматриваемой сделки, ФАС России было выбрано установление поведенческих требований, направленных на создание условий для развития потенциальной конкуренции со стороны российских компаний за счет обеспечения для них действенного трансфера доступных и применимых в российских агроклиматических условиях технологий в сочетании с доступом к данным и знаниям, необходимым для создания новых сортов и гибридов по ключевым сельскохозяйственным культурам, по которым наблюдается наибольшая зависимость российского рынка генетического материала от импортных поставок, а также по решениям в области цифрового земледелия.

Предписание ФАС направлено на то, чтобы у тех российских компаний, которые в том или ином виде присутствуют на рынке селекционных технологий, появилась возможность конкурировать с западными монополистами. Сейчас селекция растений происходит на основе анализа генетических данных, которых недостаточно у российских селекционных центров и компаний. Ожидается, что, теперь они, по крайней мере, смогут пользоваться данными и технологиями компании Bayer.

Для выполнения данных условий компания Байер АГ заключила договор с НИУ ВШЭ с целью обеспечения и мониторинга трансфера технологий, в том числе на основании неэксклюзивной лицензии, и обеспечения недискриминационного доступа к цифровым агрономическим платформам. Координацию трансфера технологий возьмет на себя Центр технологического трансфера (ЦТТ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Центр будет отбирать заинтересованных получателей трансфера технологий и отслеживать выполнение предписания.

+7 (495) 649-87-12