1. Главная
  2. Публикации
  3. Финтех и Blockchain
  4. FATF обновила Руководство по работе с цифровыми активами и виртуальными валютами

FATF обновила Руководство по работе с цифровыми активами и виртуальными валютами

29 октября 2021
1228

28 октября 2021 года Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) обновила свое Руководство по работе с цифровыми активами и виртуальными валютами (Guidance for a Risk-Based Approach to Virtual Assets and Virtual Asset Service Providers), которое было выпущено в 2019 году.

Новое Руководство является результатом постоянного мониторинга FATF виртуальных активов и сектора VASP. Данное Руководство призвано помочь странам оценить и снизить риски деятельности, связанной с виртуальными активами и поставщиками, лицензировать или регистрировать поставщиков виртуальных услуг, а также обеспечить надзор или мониторинг за этой сферой.

Обновления, внесенные в Руководство в 2021 году, касаются следующих ключевых областей:

  • Определения виртуальных активов и VASP;
  • Руководящие указания о том, как стандарты FATF применяются к stablecoins;
  • Дополнительные указания по рискам и инструментам, доступным странам для устранения рисков отмывания денег и финансирования терроризма;
  • Обновленные указания по лицензированию и регистрации VASP,
  • Дополнительные указания для государственного и частного секторов по внедрению «travel rule», и
  • Принципы обмена информацией и сотрудничества между руководителями VASP

В Руководстве разъясняется, что цифровые валюты центрального банка не считаются виртуальными валютами, хотя стандарты FATF будут применяться к ним, как и к любой другой форме фиатной валюты. Это также подчеркивает, что все разновидности VASP, независимо от их бизнес-модели, должны регулироваться одинаково. В рекомендациях уточняется, как должно применяться travel rule — правило передачи данных о пользователях между поставщиками услуг по работе с цифровыми активами. Также уточняется подход к комплексной проверке контрагента VASP и какая информация должна быть собрана об операциях с кошельками.

Вы можете ознакомиться с Руководством по ссылке.

+7 (495) 649-87-12