Принят закон о конфискации имущества за фейки об армии

14 февраля 2024
214

14 февраля Президент РФ подписал закон о конфискации имущества за фейки об армии и призывы к деятельности, направленной против безопасности государства.

Согласно новому закону расширен перечень преступлений, за совершение которых предусматривается конфискация денег, ценностей или иного имущества на основании обвинительного приговора суда. В него добавлены такие преступления, как распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ, дискредитация армии и публичные призывы к экстремизму, нарушению территориальной целостности РФ и антигосударственной деятельности.

Отдельно отмечается, что конфискация имущества будет применяться за призывы к введению санкций против РФ и граждан РФ, содействие в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует и чьи решения не признает, а также реабилитацию нацизма.

Конфискации будет подлежать имущество, приобретенное в результате преступной деятельности или использованное для ее финансирования.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней после его публикации — 25 февраля.

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» оказывает полный спектр юридических услуг по вопросам правового комплаенса и профилактики уголовно-правовых рисков в коммерческой деятельности.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12

+7 (495) 649-87-12