1. Главная
  2. Публикации
  3. Корпоративное право
  4. Изменен порядок налогообложения инвестиционных товариществ

Изменен порядок налогообложения инвестиционных товариществ

24 июля 2023
366

Федеральным законом № 318-ФЗ от 10.07.2023 года внесены изменения в порядок налогообложения прибыли участников инвестиционных товариществ.

Новый закон внес изменения в ст. 278.2 Налогового кодекса в части уточнения порядка определения налоговой базы по налогу на прибыль от участия в товариществе.

Прибыль и убытки от деятельности инвестиционного товарищества будут определяться раздельно:

- по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и с производными финансовыми инструментами, не обращающимися на рынке;

- по иным операциям.

При этом прибыль (убыток) участника договора инвестиционного товарищества от участия в инвестиционном товариществе определяется часть прибыли (убытка) инвестиционного товарищества, определенная за отчетный (налоговый) период управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, пропорционально доле участия такого участника в прибыли инвестиционного товарищества, применительно к осуществленным операциям, уменьшенная на сумму произведенных расходов.

Доля участия участника в прибыли определяется как отношение суммы вклада каждого участника к общей сумме вкладов всех участников договора инвестиционного товарищества.

Также определяется порядок определения прибыли (убытка) участника при выходе из товарищества. Доходы, полученные налогоплательщиком при выходе из инвестиционного товарищества либо прекращении договора инвестиционного товарищества:

  • уменьшаются на величину прибыли участника договора инвестиционного товарищества от участия в инвестиционном товариществе, ранее учтенной при определении соответствующих налоговых баз;
  • уменьшаются на величину вклада налогоплательщика в инвестиционное товарищество, оплаченную им к моменту выхода из инвестиционного товарищества (прекращения договора инвестиционного товарищества), и (или) расходов налогоплательщика на приобретение прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества;
  • увеличиваются на величину ранее учтенных налогоплательщиком при определении соответствующих налоговых баз убытков участника договора инвестиционного товарищества от участия в инвестиционном товариществе.

Также устанавливается обязанность управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета, предоставлять товарищам сведения о доле прибыли (убытка) товарищества, которая приходится на каждого из них, по каждому виду операций.

См. Федеральный закон от 10.07.2023 № 318-ФЗ «О внесении изменений в статью 24-1 части первой и статью 278-2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам налогового и корпоративного права, в том числе деятельности и налогообложению инвестиционных товариществ.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12
+7 (495) 649-87-12