1. Главная
  2. Публикации
  3. Обзоры законодательства
  4. Изменен срок действия преимущественного права приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции

Изменен срок действия преимущественного права приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции

3 июля 2016
1930
  • В статью 41 ФЗ «Об акционерных обществах» внесены изменения, касающиеся преимущественного права приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции.
  • Были определены условия, когда минимальный срок действия данного преимущественного права – 45 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления – может быть сокращен.
  • Во-первых, цена размещения или порядок ее определения установлены решением, являющимся основанием для размещения путем открытой подписки дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, с их оплатой деньгами.
  • Во-вторых, информация, содержащаяся в уведомлении, раскрывается в соответствии с требованиями законодательства о ценных бумагах. При наличии этих условий минимальный срок действия права составляет 12 рабочих дней с момента раскрытия указанной информации. Данная норма действует в отношении всех АО - кредитных организаций, а также иных АО с долей участия РФ более 50 %.
  • Согласно измененной ст. 84.8 лицо, являвшееся единственным акционером публичного АО, реорганизуемого в форме слияния либо присоединения, и в результате реорганизации ставшее владельцем более 95 процентов акций (с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам), в течение 5 лет с момента такой реорганизации вправе направить в ПАО добровольное предложение о приобретении акций, предоставляющих право голоса.
  • Если в результате принятия добровольного предложения было приобретено не менее 50 процентов от общего количества акций, не принадлежащих этому лицу и его аффилированным лица, это лицо вправе направить в ПАО требование о выкупе акций в течение 6 месяцев с момента истечения срока принятия добровольного предложения.

Нормативный акт: 

Федеральный закон от 03.07.2016 N 338-ФЗ "О внесении изменений в статьи 41 и 84.8 Федерального закона "Об акционерных обществах"

+7 (495) 649-87-12