1. Главная
  2. Публикации
  3. Комплаенс и уголовно-правовая практика в сфере экономических правонарушений
  4. Комментарии Право.ру по вопросам построения эффективной системы комплаенса в компании

Комментарии Право.ру по вопросам построения эффективной системы комплаенса в компании

20 марта 2020
1736
Управляющий партнер ЮФ "Надмитов, Иванов и партнеры" Александр Надмитов и юрист Делгира Ходжаева дали комментарии Право.ру по вопросам построения эффективной системы комплаенса в компании.

Управляющий партнёр ЮФ "Надмитов, Иванов и партнёры" Александр Надмитов высказался о возможности использования технологии блокчейн при автоматизации комплаенса: «Ее преимущества состоят в том, что данные, внесенные в цепочку блоков, не могут быть удалены с момента внесения. Поэтому они используются как метод доказательства соответствия процессов нормативным требованиям. Также регуляторы могут в режиме реального времени получать доступ к внутреннему блокчейну организации для просмотра информации».

Юрист ЮФ "Надмитов, Иванов и партнёры" Делгира Ходжаева проанализировала различные способы организации комплаенса в организации и  выделила среди минусов комплаенс-функции на аутсорсинге необходимость передавать конфиденциальную информацию и персональные данные сторонней организации и отсутствие механизмов контроля за проводимыми комплаенс-процедурами. Также Делгира Ходжаева обратила внимание на то, что на такую систему будет сложно сослаться при взаимодействии с госорганами. 

Подробнее: https://pravo.ru/story/219025/
+7 (495) 649-87-12