1. Главная
  2. Публикации
  3. Трудовое право
  4. Компания россиянина уволила 150 человек, которые отходили от компьютера

Компания россиянина уволила 150 человек, которые отходили от компьютера

5 августа 2021
1262

Управляющий партнер юридической фирмы "Надмитов, Иванов и Партнеры" Александр Надмитов дал комментарий для РБК об увольнении сотрудников ИТ-компании Xsolla.

756280836002920.jpg

ИТ-компания Xsolla, сервис приема платежей в онлайн-играх по всему миру, уволила около 150 сотрудников из-за «невовлеченности», установленной при big data-анализе их поведения в рабочее время. Управляющий партнер Александр Надмитов заявил РБК, что, если сотрудников уволили по односторонней инициативе работодателя, они могут оспорить решение в суде. Юрист напомнил, что уволить в одностороннем порядке можно за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей и наличие дисциплинарных взысканий. «Кроме того, обязанности, которые работник не выполнил, должны быть записаны в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, в должностной инструкции, в локальных нормативных актах работодателя», — отметил он.


«В данном случае увольняют на основании того, что работники мало участвовали в чатах и писали мало писем. Являлось ли это их обязанностью по трудовому договору и локальным актам? То есть увольнение в одностороннем порядке работника, а тем более 150 работников — не быстрый процесс и требует соблюдения всей процедуры. Применение дисциплинарных взысканий также требует соблюдения всех условий, предусмотренных ст. 193 ТК РФ. Работодатель может избежать конфликта в данном случае, только если сможет уволить работников по соглашению», — заявил Надмитов.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/610a89509a7947d4ea957efc
+7 (495) 649-87-12