1. Главная
  2. Публикации
  3. Обзоры законодательства
  4. О праве кредитных организаций подавать заявление о признании должника банкротом без решения суда

О праве кредитных организаций подавать заявление о признании должника банкротом без решения суда

10 марта 2015
2197
В Федеральный закон от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ (в ред. от 29 декабря 2014 г.) «О несостоятельности (банкротстве)» внесены изменения в части права кредитных организаций подавать заявление о признании должника банкротом без решения суда
  • Теперь конкурсный кредитор – кредитная организация имеет право обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных Федеральным законом от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Таким образом, кредитные организации для обращения в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом не должны представлять решение суда о взыскании суммы долга.
  • С 1 июля 2015 г. кредитная организация вправе обратиться в Арбитражный суд с таким заявлением при условии предварительного, не менее чем за 15 календарных дней до обращения в Арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
  • До 1 июля 2015 г. кредитная организация вправе обратиться в Арбитражный суд с таким заявлением при условии предварительного, не менее чем за 30 календарных дней до обращения в Арбитражный суд, уведомления в письменной форме должника и всех известных заявителю кредиторов о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом.
  • Данные изменения вступили в законную силу с 29 января 2015 г.
Нормативный акт:
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. №482-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
+7 (495) 649-87-12