1. Главная
  2. Публикации
  3. Разрешение споров
  4. Обзор исключительной компетенции арбитражных судов в АПК РФ

Обзор исключительной компетенции арбитражных судов в АПК РФ

17 мая 2022
1537

В июне 2020 года в Арбитражный процессуальный кодекс РФ был дополнен двумя статьями, касающимися исключительной компетенции арбитражных судов в РФ по спорам с участием лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера, а также запрета инициировать или продолжать разбирательство по спорам с участием лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера (антиисковой запрет).

Согласно ст. 248.1 АПК РФ, если иное не установлено международным договором РФ или соглашением сторон, к исключительной компетенции арбитражных судов в РФ относятся дела:

  1. по спорам с участием лиц, в отношении которых применяются меры ограничительного характера иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза;
  2. по спорам одного российского или иностранного лица с другим российским или иностранным лицом, если основанием для таких споров являются ограничительные меры, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц.

Лицами, в отношении которых применяются меры ограничительного характера, являются:

  1. граждане Российской Федерации, российские юридические лица, в отношении которых иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза применяются меры ограничительного характера;
  2. иностранные юридические лица, в отношении которых применяются меры ограничительного характера и основанием для применения таких мер являются ограничительные меры, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц.

Указанные лица вправе:

  1. обратиться за разрешением спора в АС субъекта РФ по месту своего нахождения или месту жительства при условии, что в производстве иностранного суда или международного коммерческого арбитража, находящихся за пределами территории РФ, отсутствует спор между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
  2. обратиться с заявлением о запрете инициировать или продолжать разбирательство в иностранном суде или международном коммерческом арбитраже, находящихся за пределами территории РФ.

Положения настоящей статьи применяются, также если соглашение сторон, в соответствии с которым рассмотрение споров с их участием отнесено к компетенции иностранного суда или международного коммерческого арбитража, является неисполнимым по причине применения в отношении одной из сторон спора мер ограничительного характера, которые создают такому лицу препятствия в доступе к правосудию.

Статья 248.2 АПК определяет порядок обращения лица, в отношении которого введены меры ограничительного характера, в российский арбитражный суд для разрешения спора или выдачи запрета на инициирование или продолжение производства в иностранном суде или международном коммерческом арбитраже (антиисковой запрет). Заявители обязаны указать в заявлении обстоятельства, препятствующие исполнению сторонами соглашения о передаче их спора в иностранный суд или международный коммерческий арбитраж.

Пункт 10 данной статьи также определяет право заявителя требовать присуждения денежных средств в свою пользу от другой стороны, действующей в нарушение запрета на инициирование или продолжение производства в иностранном суде, выданного российским арбитражным судом. Размер подлежащей взысканию арбитражным судом денежной суммы не должен превышать размера исковых требований, предъявленных в иностранном суде, международном коммерческом арбитраже, находящихся за пределами территории Российской Федерации, и понесенных стороной спора судебных расходов.

Следует обратить внимание на то, что 9 декабря 2021 года Верховный Суд РФ вынес Определение № 309-ЭС21-6955 (1-3) по делу № А60-36897/2020 по вопросу о порядке применения антиисковых мер судами по рассматриваемому в международном коммерческом арбитраже спору, стороной которого является российская компания, в отношении которой наложены международные санкции. В данном деле ВС РФ указал на то, что применение мер ограничительного характера (санкций) само по себе уже создает российской стороне препятствия в доступе к правосудию, в силу чего для перевода спора под юрисдикцию российских арбитражных судов достаточно ее одностороннего волеизъявления, выраженного в процессуальной форме (ч. 4 ст. 248.1 АПК). При этом необязательно доказывать влияние ограничительных мер на возможность исполнения арбитражной оговорки в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 248.2 АПК. 

Кроме того, Верховный суд РФ принял во внимание пояснительную записку к проекту закона, которым внесены соответствующие изменения в АПК РФ: как следует из пояснительной записки, целью внесения изменений было установление гарантий обеспечения прав и законных интересов отдельных категорий граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, в отношении которых недружественными иностранными государствами были введены меры ограничительного характера, поскольку подобные меры фактически лишают их возможности защищать свои права в том числе в третейских судах, находящихся за пределами Российской Федерации.

Суд указал на то, что ограничительные меры носят личный характер, будучи персонально адресованы конкретному лицу, и публичный характер, поскольку общеобязательны и основаны на силе и авторитете публичной государственной власти. Сам факт введения ограничительных мер в отношении российских лиц поражает их в правах как минимум репутационно и тем самым заведомо ставит их в неравное положение с иными лицами. В этой связи, согласно позиции суда, имеются обоснованные опасения того, что в отношении соответствующего лица не будут соблюдены фундаментальные процессуальные гарантии. 

+7 (495) 649-87-12