1. Главная
  2. Публикации
  3. Обзоры законодательства
  4. Обзор изменений в законодательство за февраль 2020 г.

Обзор изменений в законодательство за февраль 2020 г.

3 марта 2020
2089
Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и партнёры" подготовила обзор изменений в законодательство за февраль 2020 г. Обзор доступен для скачивания в формате pdf в конце страницы.

Блок "Административное право"
1. 1 февраля в силу вступили новые правила возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами.
  • Постановлением Правительства определяется размер вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами, при движении по автомобильным дорогам федерального значения, исходя из превышения фактической массы транспортного средства над допустимой, а также размер платы за причиняемый вред (Приложение №1 к постановлению Правительства).
  • Плата за вред вносится при оформлении специального разрешения (п.2 Правил). Устанавливается порядок возврата излишне уплаченных средств (п.9 Правил).
  • Постановление уточняет допустимую нагрузку на ось транспортного средства (Приложение N 2 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом).

Нормативный акт: постановление Правительства РФ от 31 января 2020 г. N 67 "Об утверждении Правил возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"


2. Позиция Конституционного суда РФ: работодатель не должен уведомлять миграционные органы о поручении иностранному работнику работы, не предусмотренной трудовым договором. 

Конституционный суд признал соответствующими Конституции положения ч.2 ст. 67 ТК РФ и абз.1 п.8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и разъяснил, что работодатель не должен дополнительно уведомлять миграционные органы о поручении работнику иной работы, отличной от той, которая указана в трудовом договоре и отличается от вида работы, указанного в первоначальном уведомлении, а также об осуществлении работ в месте, отличном от того, которое указано в трудовом договоре. Отсутствие такого дополнительного уведомления не может повлечь наложение административного штрафа.

Источник: Постановление Конституционного Суда РФ от 4 февраля 2020 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 примечаний к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, части второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца первого пункта 8 статьи 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки А.А. Викторовой».


3. Банк России снизил ключевую ставку до 6%
7 февраля Совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку сразу на 25 б.п., до 6 % годовых. Такое решение принято в связи с тем, что инфляция снижается медленнее, чем прогнозировалось.

Источник: Информация Пресс-службы Банка России от 7 февраля 2020 г.


4. Иностранные студенты, совмещающие работу и учёбу, могут не получать разрешение на работу на период обучения

Изменения в законодательство внесены с целью улучшения положения иностранных студентов при трудоустройстве. Теперь, студенты из других стран, которые очно обучаются в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по аккредитованным государственным программам, не обязаны получать разрешение для работы в свободное от учебы время (пп.7.1 п.4 ст.13). Однако для обеспечения должного контроля трудовые договоры с такими студентами должны прекращаться после завершения ими обучения (п.8.1 ст. 13). 

Нормативный акт: Федеральный закон от 06.02.2020 г. № 16 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в Российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства»



5. Вносятся изменения в ФЗ «О полиции», направленные на защиту прав задержанных лиц, а также прав собственников
  • Полиция будет обязана сообщать родственникам или близким лицам пострадавшего о факте оказания ему первой помощи или о направлении в мед. Организацию (п.1).
  • Задержанное лицо теперь сможет звонить не только близким лицам, близким родственникам, но и иным родственникам (пп. «б» п2).
  • В случае проникновения сотрудников полиции в экстренных случаях в нежилое помещение или на земельный участок, в экстренных случаях, предусмотренных законом, собственник должен быть проинформирован об этом в течение 24 часов.

Нормативный акт: Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции».


6. Суд может возложить на родителей бремя несения дополнительных расходов с целью обеспечения ребёнка жильём
Принятое изменение не велико по объёму, однако имеет существенное значение для улучшения прав детей в жилищной сфере: перечень «других обстоятельств», которые дают суду возлагать на родителей дополнительные расходы конкретизирован указанием на такое обстоятельство, как отсутствие у ребёнка пригодного для постоянного проживания жилого помещения» (абз.1 п.1 ст. 86).

Нормативный акт: Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. № 10 «О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации».


7. Ужесточён надзор Россельхознадзора за содержанием и использованием животных в культурно-зрелищных целях

  • С 1 января 2022 года деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах станет лицензируемой.
  • Создана горячая линия для сообщения о случаях ненадлежащего обращения с животными.

Источник: Информация Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 7 февраля 2020 г.  


8. Разработан законопроект о выходе ЦБ РФ из капитала ПАО «Сбербанк»

Акции, принадлежащие Банку России в ПАО «Сбербанк» будут выкуплены за счет средств Фонда национального благосостояния. Цель законопроекта – обеспечить более эффективное регулирование путём предотвращения конфликта интересов, возникающего в результате совмещения Банком России роли акционера с функциями надзорного и регулирующего органа.

Источник: Информация Банка России от 11 февраля 2020 г. "Разработан законопроект о выходе Банка России из капитала ПАО «Сбербанк».


9. Правительство предприняло меры для предотвращения возможности отключения Интернета в РФ

  • Радиочастотные службы должны установить у операторов связи специальное оборудование, которое предотвратит возможность отключения Интернета в России.

  • Постановление регламентирует порядок взаимодействия операторов связи и радиочастотных служб, порядок установки специальных устройств, их эксплуатации и модернизации.

Нормативный акт: Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2020 г. N 126 "Об установке, эксплуатации и о модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования"


10. Правительство определило правила централизованного управления сетью связи общего пользования Роскомнадзором в случае возникновения угроз функционированию Интернета в России

  • При возникновении опасности для устойчивой и безопасной работы Интернета в России управление сетью связи общего пользования может перейти под единое управление Роскомнадзора.

  • Постановление предусматривает виды угроз, порядок их устранения, взаимодействия Роскомнадзора с операторами связи и другие условия.
Источник: Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2020 г. N 127 "Об утверждении Правил централизованного управления сетью связи общего пользования"


11. Федеральная налоговая служба опровергла информацию о начислении налогов на невыясненные поступления денежных средств на счета граждан
ФНС РФ пояснила, что информация о вызове граждан на допросы для выяснения источников поступления средств на их счета, не является достоверной, а запрос информации возможен только в рамках проведения налоговых проверок, проводимых по согласованию с руководителем регионального УФНС или руководителя ФНС (его заместителя).

Источник: Информация Федеральной налоговой службы от 17 февраля 2020 г. "ФНС России разъяснила, в каких случаях можно запросить информацию о поступлениях на счета физлица"


12. Правительство предприняло меры для предотвращения возможности отключения Интернета в РФ

  • Установленные Правительством правила распространяются на обязательства, возникающие по основаниям, предусмотренным в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на обязательства из договоров, судебных решений, их причинения вреда, из неосновательного обогащения.
  • Правила не распространяются на задолженность по уплате обязательных платежей, установленных законодательством Российской федерации.
  • К случаям списания задолженности относится, в том числе, смерть должника или объявление его умершим, освобождение от обязательств в порядке, устанавливаемом банкротным законодательством

Нормативный акт: Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2020 г. N 166 "Об утверждении Правил списания и восстановления в учете задолженности физических лиц по денежным обязательствам перед Российской Федерацией"


13. Центральный Банк РФ порекомендовал банкам не повышать комиссии за осуществление экономически обоснованных операций
Центральный банк отреагировал на заявления банков о повышении комиссий и порекомендовал им не делать это в отношении экономически обоснованных операций, в том числе за входят перечисление зарплаты, дивидендов, алиментов, пенсий, стипендий, иных соцвыплат, страховых возмещений, а также переводы между счетами одного клиента.

Источник: Методические рекомендации Банка России от 12 февраля 2020 г. N 2-МР "О применении кредитными организациями повышенного размера комиссионного вознаграждения"


14. Упрощено заключение договоров автокаско

В соответствии с Указанием Банка России информация о добровольном страховании ТС может теперь отражаться в полисе ОСАГО, в таком случае отельный полис автокаско можно не оформлять. При этом, сроки действия автокаско и ОСАГО не должны отличаться.

Источник: Указание Банка России от 10 января 2020 г. N 5385-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта)"


Блок "Земельное право"

15. Приказом Министерства экономического развития установлен новый порядок определения кадастровой стоимости

  • В соответствии с п.2 Изменений определение кадастровой стоимости предполагает расчет вероятной суммы типичных для рынка затрат, которые потребовалось бы произвести для приобретения объекта на открытом рынке в состоянии конкуренции.
  • Наличие/отсутствие социальной инфраструктуры влияет на кадастровую стоимость земельного участка (п. 7 Изменений).
  • Кадастровая стоимость устанавливается, исходя из того вида разрешенного использования объекта, которое могло  бы позволить использовать объект максимально эффективно, что приводит к максимизации его стоимости (п.5).
  • Из закона устранены положения о том, что кадастровая стоимость земельного участка не может быть меньше, чем затраты на его межевание и оформление прав.

Нормативный акт: Приказ Министерства экономического развития РФ от 9 сентября 2019 г. N 548 "О внесении изменений в методические указания о государственной кадастровой оценке, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2017 г. N 226"


Блок "Конституционное право"

  • Рассмотрение проекта поправок в Конституцию в Совете Федерации Федерального Собрания РФ является обязательным.
  • Для того, чтоб закон считался одобренным, за него должно проголосовать не менее 3/4 от общего числа членов Совета Федерации.
  • Процедура рассмотрения законопроекта будет прекращена, если за него проголосует менее 2/3 законодательных (представительных) органов Российской Федерации.

Нормативный акт: Постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 26 февраля 2020 г. N 71-СФ «О Порядке рассмотрения в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проекта закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти"



+7 (495) 649-87-12