1. Главная
  2. Публикации
  3. Комплаенс и уголовно-правовая практика в сфере экономических правонарушений
  4. Пакет законопроектов о третьем этапе амнистии капитала был внесен в Госдуму

Пакет законопроектов о третьем этапе амнистии капитала был внесен в Госдуму

18 апреля 2019
1987

11 апреля Правительство РФ внесло в Государственную Думу четыре законопроекта о третьем этапе амнистии капитала, который будет проходить с 1 мая 2019 года по 29 февраля 2020 года.

Пакет состоит из следующих законопроектов: «О внесении изменений в закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О внесении изменений в статьи 45 и 217 Налогового кодекса Российской Федерации», «О внесении изменения в статью 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», «О внесении изменения в статью 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Данными законопроектами продляется добровольное декларирование физическими лицами имущества, активов и счетов за рубежом и оформляется сам процесс декларирования.

Физические лица могут задекларировать активы и счета в банках до 29 февраля 2020 г. с сохранением всех гарантий, предусмотренных законодательством. Для этого они должны осуществить репатриацию денежных средств и зарегистрировать в порядке редомициляции подконтрольные иностранные компании в САР на территориях Калининградской области и Приморского края. Предусмотрено, что представление декларации в ходе первого и второго этапов декларирования не препятствует представлению декларации в ходе третьего этапа декларирования. Однако, декларация может быть представлена только однократно в ходе этапа декларирования: повторное представление декларации в рамках одного этапа или представление уточненной декларации не допускается.

Законопроектами предусматриваются последствия декларирования в ходе третьего этапа:

  1. освобождение от взыскания налогов, связанных с задекларированным имуществом или счетами (вкладами) в зарубежных банках, за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли и(или) имущества КИК;
  2. освобождение от НДФЛ доходов в виде прибыли КИК, учитываемых при определении налоговой базы в 2019 году у налогоплательщика, который является контролирующим лицом КИК, если налогоплательщик не был налоговым резидентом РФ по итогам налогового периода 2018 года.
  3. освобождение от административной ответственности при совершении ряда административных правонарушений, среди которых: осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без лицензии, нарушение срока постановки на учет в налоговом органе, нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, и др. Такие правонарушения, совершенные декларантом или лицами, информация о которых содержится в декларации, должны быть связаны с приобретением, использованием либо распоряжением имуществом и КИК или с совершением валютных операций или зачислением денежных средств на счета, информация о которых содержится в декларации.
  4. освобождение от уголовной ответственности за деяния, совершенные до 1 января 2019 года, такие как: уклонение от исполнения обязанности по репатриации денежных средств, уклонение от уплаты налогов, сборов или страховых взносов, неисполнение обязанностей налогового агента и др. Ответственность за такие деяния не наступает, если декларант или лицо, информация о котором содержится в декларации, совершили данные деяния в связи с приобретением, использованием либо распоряжением имуществом или КИК, информация о которых содержится в декларации, или с открытием и зачислением денежных средств на счета, информация о которых также содержится в декларации.
+7 (495) 649-87-12