1. Главная
  2. Публикации
  3. Корпоративное право
  4. Планируется упростить регистрацию бизнеса иностранцами

Планируется упростить регистрацию бизнеса иностранцами

13 февраля 2024
129
Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов не исключено, что порядок регистрации юридического лица для инвесторов из других стран, в том числе недружественных, будет упрощен.

«Если иностранные инвесторы, даже из недружественных стран, хотят создавать в России юрлица и инвестировать деньги на развитие бизнеса, то в этом случае можно упрощать разрешительный порядок», — сообщили в ведомстве.

«Сейчас для этого требуется разрешение правительственной подкомиссии по иностранным инвестициям», — напомнили в Минфине. Согласно президентскому указу № 618 от 8 сентября 2022 года, операции с резидентами недружественных стран, влекущие за собой прямо или косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования или распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, требуют согласования правкомиссией. Инвесторы из дружественных стран могут свободно создавать юрлица в России.

Управляющий партнер фирмы Александр Надмитов в своем комментарии РБК отмечает: "После начала российской военной операции на Украине и объявления масштабных санкций были введены ограничения на вывод средств из России, однако на ввод средств — то есть инвестиции — ограничений не было".

Сейчас инвестор из недружественной страны после создания новой компании столкнется с ограничениями на вывод средств из России, на распоряжение долями и акциями», — поясняет он.

По словам Александра Надмитова, сейчас в основном в российских компаниях участвуют инвесторы из дружественных стран, например Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Сербии.

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам корпоративного права, санкций и контрсанкций.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12
+7 (495) 649-87-12