1. Главная
  2. Публикации
  3. Разрешение споров
  4. Пленум ВС принял разъяснения Арбитражного процессуального кодекса

Пленум ВС принял разъяснения Арбитражного процессуального кодекса

24 декабря 2021
2679

23 декабря 2021 года Пленум ВС РФ принял Постановление № 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции», в котором разъяснил правила судебного процесса в арбитражных судах.

Рассмотрим подробнее его основные положения:

1. Альтернативная подсудность: иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов РФ, предъявляется в арбитражный суд по адресу или месту жительства одного из ответчиков (ч. 2 ст. 36 АПК РФ).

Арбитражный суд вправе оставить исковое заявление без движения и впоследствии возвратить его, если, например, в нем отсутствует требование к ответчику, по месту нахождения которого оно подано и(или) не изложены обстоятельства, на которых основаны требования к этому ответчику.

2. Место исполнения договора: иск может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора, если в договоре названо место его исполнения с указанием адреса и/или субъекта РФ.

При этом место фактического исполнения обязательства, указание в договоре места исполнения одного из обязательств сами по себе не могут рассматриваться как место исполнения договора для изменения подсудности.

3. Автономность соглашения об изменении подсудности: соглашение сторон об изменении подсудности не зависит от других условий договора. Поэтому признание договора недействительным (незаключенным) само по себе не влечет недействительности такого соглашения.

4. Предъявление иска:

  • Исковое заявление не может быть оставлено без движения и впоследствии возвращено на том лишь основании, что в исковое заявлении отсутствует хотя бы один идентификатор ответчика-гражданина, дата и место его рождения при условии указания на отсутствие данных сведений у истца и на невозможность из получения в установленном законом порядке. Суд сам может сделать запрос в налоговые органы, МВД или Пенсионный фонд.;
  • При оставлении искового заявления без движения решение вопроса о продолжительности срока оставления искового заявления без движения судам следует учитывать время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на отправку и доставку почтовой корреспонденции исходя из территориальной удаленности лиц;

5. Передача дела из одного суда в другой

  • дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду, в том числе суду общей юрисдикции (например, в случае вступления в дело поручителя в качестве третьего лица или правопреемника, являющихся гражданами). При этом если изменение подсудности было искусственным и недобросовестным, суд может передать дело в другой суд.

6. Представительство в суде

  • Представители в арбитражных судах должны иметь высшее юридическое образование, но есть исключения: адвокаты могут подтвердить право на участие в деле только доверенностью; юристы должны представить в суд диплом о высшем образовании, если у судьи возникнут сомнения в квалификации представителя; арбитражные управляющие и представители по делам о банкротстве не должны подтверждать свою квалификацию в суде.
  • Для совершения действий технического характера, не связанных с оказанием квалифицированной юридической помощи по делу, представление документов о высшем юридическом образовании либо ученой степени по юридической специальности, не требуется.

7. Рассмотрение дела в суде первой инстанции:

  • Арбитражный процессуальный кодекс дает истцу право изменить основание иска. Например, переквалифицировать требование со взыскания убытков на взыскание неосновательного обогащения. Также можно изменить предмет иска. Например, попросить не о взыскании убытков, а о замене товара ненадлежащего качества. Однако, одновременное изменения предмета и основания иска недопустимо.
  • Арбитражный суд может принять встречное исковое требование, если оно направлено к зачету первоначального. Непосредственная связь между встречным и первоначальным исками может отсутствовать.

8. Доказательства и доказывание:

  • Арбитражный суд может истребовать по ходатайству лица, участвующего в деле, необходимые доказательства, при этом отказаться от представления доказательств можно только по уважительной причине: например, причины, связанные с отсутствием у лиц по независящим от них обстоятельствам сведений об истребовании у них доказательств, а также связанные с независящими от лица обстоятельствами, в силу которых оно было лишено возможности своевременно направить в суд соответствующие доказательства или сообщить необходимую информацию (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части);
  • Стороны вправе заявлять о фальсификации доказательств по делу. При этом суд вправе отклонить заявление о фальсификации в отношении документа, чье доказательственное значение, по мнению суда, никак не повлияет на исход дела.

9. Судебное разбирательство

  • Суд вправе не рассматривать ходатайство, заявленное повторно тем же лицом и по тем же основаниям. Неоднократное немотивированное заявление одного и того же ходатайства при рассмотрении дела может стать основанием для удаления из зала суда или судебного штрафа.
Постановление Пленума Верховного суда от 23 декабря 2021 года № 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции»

+7 (495) 649-87-12