1. Главная
  2. Публикации
  3. Финтех и Blockchain
  4. Пленум ВС признал криптовалюту средством отмывания денег

Пленум ВС признал криптовалюту средством отмывания денег

19 февраля 2019
1893

Обновление разъяснений необходимо было для соблюдения рекомендаций FATF (международная Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) и в связи с ратификацией в 2017 году Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма от 16 мая 2005 года. Главным положением обновленного постановления стало то, что предметом отмывания преступных доходов теперь можно признать «денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления». То есть за отмывание криптовалюты теперь предусмотрена уголовная ответственность.

В постановлении также отмечено, что Пленум ВС не пытается определить понятие виртуальных активов, а также приравнять обналичивание криптовалюты к преступлению. Однако, распространение ст. 174 и 174.1 указывает на то, что ВС признает криптовалюту имуществом, не ограниченным в обороте, поскольку оно может приобретаться, под условием, что приобретается оно не преступным путем.
В новой редакции постановления Пленума также разъяснена цель преступления по ст. 174 и 174.1 УК РФ, а именно «придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжение деньгами и другим имуществом». Сказано, что под такой целью следует понимать «сокрытие преступного происхождения, местонахождения, размещения, движения имущества или прав на него», а установить ее можно с помощью фактических обстоятельств дела, которые включают характер совершенных финансовых операций или сделок, а также «иные сопряженные с ними действия виновного лица и его соучастников».

+7 (495) 649-87-12