1. Главная
  2. Публикации
  3. Регулирование Интернета
  4. Подписан закон о рекомендательных алгоритмах

Подписан закон о рекомендательных алгоритмах

7 августа 2023
434

Внесены поправки в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые устанавливают особенности предоставления информации с использованием рекомендательных технологий. Эти поправки вступят в силу с 31 октября 2023 года.

Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 408-ФЗ («Закон о рекомендательных алгоритмах») обяжет владельцев ресурсов с рекомендательными алгоритмами информировать пользователей об использовании таких алгоритмов и раскрывать правила их функционирования. В частности, пользователи должны быть проинформированы:

  • о процессах и методах сбора, систематизации и анализа информации о пользовательских предпочтениях, а также о предоставлении информации на основе этих данных и способах осуществления таких процессов и методов;
  • о видах сведений, относящихся к пользовательским предпочтениям, которые используются для предоставления информации с применением рекомендательных алгоритмов, источниках получения таких сведений.

Закон о рекомендательных алгоритмах запрещает использование рекомендательных технологий, которые нарушают права и законные интересы граждан и организаций, а также нарушают законодательство РФ. Следить за выполнением этих требований будет Роскомнадзор:

  • Роскомнадзор наделен правом блокировать рекомендательные алгоритмы и даже целые ресурсы, если они умышленно используются для целей, нарушающих нормы российского законодательства.
  • Однако владельцам ресурсов будет предоставляться срок в 24 часа, чтобы по требованию Роскомнадзора добровольно прекратить выдачу информации с использованием рекомендательных алгоритмов и избежать блокировки.

Важно отметить, что рекомендательные алгоритмы активно используются компаниями: от направления коммерческих предложений до подбора новостных лент. Авторы закона надеются, что его применение сделает механизмы рекомендаций более прозрачными и поможет предотвратить незаконное использование таких алгоритмов.

См. Федеральный закон от 31.07.2023 N 408-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Юридическая фирма “Надмитов, Иванов и Партнеры” консультирует по вопросам регулирования технологий, в том числе рекомендательных сервисов и искусственного интеллекта, а также по вопросам персональных данных, биометрии и больших данных.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12
 

+7 (495) 649-87-12