1. Главная
  2. Публикации
  3. Санкции
  4. Расширен перечень товаров для параллельного импорта

Расширен перечень товаров для параллельного импорта

6 марта 2023
380

Минпромторг расширил перечень товаров для параллельного импорта. Напомним, что параллельный импорт был легализован в конце марта 2022 года, и он позволяет любому импортеру в любой стране приобретать товары, законно введенные в оборот, ввозить на территорию России и продавать российским потребителям. Однако, разрешение на ввоз параллельному импорту распространяется только на список товаров, утвержденный Минпромторгом. Данный список периодически расширяется и дополняется.

Например, в число марок автомобилей для параллельного импорта добавлены Citroen, Dacia, Ford, Genesis, Hyundai, Isuzu, Kia, Mazda, Opel, Peugeot, Renault, в список брендов моторных масел - Shell Helix, Rimula, бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent). В перечень включили бренды игрушек и детских товаров, например Hasbro, Logitech, Nintendo. Также в перечень вошли товары бренда IKEA.

См. подробнее:Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 2 марта 2023 г. № 684 "О внесении изменений в перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 19 апреля 2022 г. № 1532"


Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам санкционного законодательства, планирования и структурирования поставок и продаж на территории России и иностранных государств.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12
+7 (495) 649-87-12