1. Главная
  2. Публикации
  3. Финансовые сделки и регулирование
  4. Сделки на внебиржевом рынке смогут заключать только форекс-дилеры

Сделки на внебиржевом рынке смогут заключать только форекс-дилеры

25 марта 2024
138

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 23 марта 2024 года № 50-ФЗ, который вносит ряд изменений в законодательство о ценных бумагах, в том числе в Закон о рынке ценных бумаг. Новые изменения направлены на то, чтобы ввести некоторые ограничения, связанные с оборотом ценных бумаг.

Так, согласно принятому федеральному закону, предполагается, что заключать сделки с ценными бумагами и срочные сделки (ПФИ) на внебиржевом рынке со сроком исполнения от трех дней и более смогут только форекс-дилеры.

Контроль и регулирование внебиржевых сделок будет возложен на ЦБ РФ.

Отмечается, что соответствующие меры необходимы для предотвращения распространившихся ситуаций, когда компании-посредники без лицензии регулятора продавали сложные инвестиционные активы гражданам.

Новый закон вступит в силу через 180 суток после официального опубликования, что позволит участникам рынка подготовиться к соответствующим изменениям и вводимым ограничениям.  

В целом указанные ограничения соотносятся с избранной ЦБ РФ политикой, направленной на создание в России профессионального рынка ценных бумаг, что предполагает, в частности, и поэтапное повышение имущественного ценза для получения статуса квалифицированного инвестора. Предложения в этой части ранее были ранее озвучены регулятором.

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» осуществляет комплексное юридическое сопровождение сделок с ценными бумагами, в том числе сделок, осложненных иностранными элементами.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12

+7 (495) 649-87-12