1. Главная
  2. Публикации
  3. Разрешение споров
  4. Суды общей юрисдикции будут рассматривать групповые иски

Суды общей юрисдикции будут рассматривать групповые иски

1 октября 2019
1747

27 июня Государственная дума приняла в третьем чтении поправки в Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы РФ, согласно которым граждане смогут подавать групповые иски в потребительской сфере, ЖКХ, трудовых спорах, а также по вопросам пенсионного и социального обеспечения.

Для подачи таких исков предусмотрены условия. Среди них: общий ответчик, наличие схожих требований к нему и сходных фактических обстоятельств, а также использование одинакового способа защиты прав.

При обращении в суд с групповым иском минимальный размер группы должен составлять 20 человек, в арбитражный – 5. Срок рассмотрения дел продлили с пяти до восьми месяцев. Также уточнено, что групповые иски подаются по месту нахождения ответчика.

Присоединиться к групповому иску можно будет через интернет и вплоть до стадии судебных прений. Предложение присоединиться к иску должно быть обнародовано в СМИ, на сайте суда в интернете или на порталах «Мой арбитр», ГАС «Правосудие». К иску присоединиться можно будет через подачу заявления, обращение в суд либо заполнение интерактивной формы на сайтах.

В исковом заявлении должно быть указано лицо, которое будет вести дело в интересах группы лиц. Этим лицом может быть выбран только член данной группы лиц.

Законопроект был направлен в Совет Федерации. Ожидается, что новый закон вступит в силу с 1 октября 2019 года.

+7 (495) 649-87-12