1. Главная
  2. Публикации
  3. Финтех и Blockchain
  4. ЦБ РФ протестирует обмен цифрового рубля на иностранные валюты

ЦБ РФ протестирует обмен цифрового рубля на иностранные валюты

13 декабря 2021
1071

Банк России планирует протестировать обмен новой формы денег — цифрового рубля — на иностранную валюту, а также возможность открытия кошельков с цифровыми рублями клиентам-нерезидентам. Об этом сообщается в проекте основных направлений цифровизации финансового рынка на период 2022–2024 годов.

Точный срок внедрения этого функционала ЦБ не установил, но он будет реализован после проведения второго этапа тестирования платформы цифрового рубля. Первый этап будет запущен в 2022 году — к платформе будут подключены кредитные организации, также ЦБ внедрит переводы между физическими лицами с помощью цифрового рубля. 

Цифровой рубль будет иметь форму цифрового кода, его можно будет программировать так, чтобы использовать только для оплаты конкретных услуг или продуктов. Безналичные деньги отличаются тем, что не имеют такой функции, и тем, что хранятся в коммерческих банках. Эмитентом цифрового рубля станет ЦБ, а коммерческие банки будут посредниками между регулятором и клиентами. В их задачи войдут открытие кошельков и проверка клиентов. Клиенты банков смогут получить доступ к цифровому рублю из любого мобильного приложения своего банка. Им можно будет расплачиваться как онлайн, так и офлайн. Для расчетов офлайн будет создан второй цифровой кошелек на мобильном устройстве.

«Введение цифрового рубля позволит создать ряд дополнительных преимуществ для граждан и бизнеса», — указано в новом проекте ЦБ. К ним он отнес развитие конкуренции на финансовом рынке, улучшение условий обслуживания, снижение издержек на проведение операций, повышение доступности финансовых услуг и развитие инновационных финансовых сервисов для граждан и бизнеса.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/10/12/2021/61b31eb39a7947a8daa14cda?from=from_main_3

+7 (495) 649-87-12