1. Главная
  2. Публикации
  3. Корпоративное право
  4. Упрощена процедура исключения из учредителей НКО

Упрощена процедура исключения из учредителей НКО

29 декабря 2023
131

25 декабря 2023 был принят Федеральный закон № 671-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Подписанный закон уточняет механизм изменения состава учредителей НКО.

В частности, установлено, что учредителем, членом или участником НКО не может быть иностранная неправительственная организация, деятельность которой признана в России нежелательной.

Фондам и автономным некоммерческим организациям (АНО) разрешили исключать из состава учредителей физлиц - в случае их смерти, признания недееспособными, безвестно отсутствующими или объявления умершими и юрлиц - при их ликвидации или исключении из госреестра. Уточнен порядок реализации права физических и юридических лиц войти в состав учредителей некоммерческой корпорации, фонда или АНО.

Решение о направлении документов в регистрирующий орган для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений об учредителях НКО, принимается уполномоченным органом или его территориальным органом в том же порядке и в те же сроки, что и решение о госрегистрации.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» активно консультирует клиентов в области некоммерческих организаций.

Email: info@nplaw.ru

Тел.: +7 (495) 649-87-12

+7 (495) 649-87-12