1. Главная
  2. Публикации
  3. Корпоративное право
  4. Уточнен порядок совершения сделок с долями российских ООО с лицами из недружественных стран.

Уточнен порядок совершения сделок с долями российских ООО с лицами из недружественных стран.

20 сентября 2022
585
Постановлением Правительства РФ от 19.09.2022 г. № 1651 были внесены изменения в правила, устанавливавшие порядок совершения сделок с долями российских ООО с лицами из недружественных стран.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, образованная в соответствии с Федеральным законом «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» для контроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, занимается выдачей разрешений на сделок с долями в уставных капиталах ООО с лицами, которые связаны с недружественными странами (за исключением кредитных и некредитных финансовых организаций).

 В соответствии с нововведениями от 19.09.2022 г. Правительственная комиссия получила дополнительные полномочия по введению ограничений на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) в зарубежных банках и на переводы с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

 Изменения вступили в силу со дня опубликования Постановления Правительства РФ от 19.09.2022 г. № 1651.

Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и Партнеры" активно консультирует клиентов по вопросам корпоративного права, сделок M&A, в том числе по сделкам с долями ООО с участием иностранцев, а также получению разрешений правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.
+7 (495) 649-87-12