1. Главная
  2. Публикации
  3. Обзоры законодательства
  4. Утверждена дорожная карта по совершенствованию корпоративного управления

Утверждена дорожная карта по совершенствованию корпоративного управления

19 августа 2016
2232

План мероприятий «Совершенствование корпоративного управления»

  • 25 июня 2016 г. Распоряжением от 25 июня 2016 г. N 1315-р Правительство РФ утвердило План мероприятий «Совершенствование корпоративного управления» (далее – «Дорожная  карта»).  «Дорожная  карта»  призвана  повысить  уровень защиты прав миноритарных акционеров и улучшить показатели РФ в рейтинге Doing Business, подготавливаемом Всемирном банком. Реализация «Дорожной карты» будет  происходить  посредством  внесения  изменений  в  российское законодательство и полностью завершится к 2018 г.

Основная цель «Дорожной карты» – защита миноритариев

  • Основной целью «Дорожной карты» является защита интересов миноритариев:
  • при совершении    обществом    сделок,   в   которых    присутствует         конфликт интересов;
  • при реорганизации общества, увеличении его уставного капитала;
  • при концентрации значимых пакетов акций в руках одних и тех же лиц.
  • «Дорожная карта» также призвана урегулировать вопросы контроля за финансово- хозяйственной деятельностью публичных акционерных обществ и ответственности в случаях причинения хозяйственным обществам убытков.
  • «Дорожная карта» направлена на защиту прав акционеров на дивиденды и предъявление исков в интересах акционерного общества.
  • «Дорожная карта» должна обеспечить предоставление членам совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества права доступа к документам и информации подконтрольных акционерному обществу юридических лиц.

Мероприятие 1. Раскрытие информации

  • К ноябрю 2016 г. планируется принятие федерального закона с требованиями о раскрытии миноритариям информации о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. В годовых отчетах и сообщениях необходимо будет раскрыть все существенные факты о сделке, указать лица, заинтересованные в совершении сделки, основания и обстоятельства их заинтересованности.
Мероприятие 2. Привилегированные акции
  • К ноябрю  2017  г.  планируется  принятие  федерального  закона,  уточняющего критерии, исходя из которых размер дивидендов по привилегированным акциям считается определенным уставом акционерного общества. Владельцам привилегированных акций планируется предоставить право голоса по вопросу внесения в устав положения об объявленных привилегированных акциях соответствующего типа в случае, если размещение таких дополнительных акций негативно отразится на дивидендных правах существующих акционеров.

Мероприятие 3. Запрет голосования подконотрольным организациям

  • К ноябрю 2016 г. посредством принятия федерального закона планируется ввести запрет на голосование подконтрольным акционерным обществам голосовать акциями таких акционерных обществ.
  • По мнению специалистов, запрет на голосование «квазиказначейских акций» (акций подконтрольных организаций) – важный шаг на пути улучшения корпоративного управления.
  • Голосование акциями подконтрольных компаний – давняя проблема российского корпоративного управления. В то время как почти во всех странах ОЭСР такое голосование запрещено. Таким образом, «Дорожная карта» призвана устранить голосование подконтрольных организаций и приблизить РФ по показателям Всемирного банка к странам ОЭСР.

Мероприятие 4. Предоставление доступа к документам подконтрольных лиц

  • К ноябрю 2016 г. членам совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества предоставлено право доступа к документам и информации подконтрольных акционерному обществу юридических лиц. По мнению специалистов, это является важнейшим нововведением, так как в современных акционерных обществах основная часть бизнеса приходится на компании их группы. Без доступа к документам подконтрольных юридических лиц совет директоров вряд ли  можно   считать  по-настоящему  контролирующим   органом.   Таким  образом, «Дорожная карта» призвана увеличить полномочия совета директоров.

Мероприятие 5.  Возложение     бремени    доказывания по сделкам с заинтересованностью на недобросовестного агента

  • К ноябрю 2016 г. планируется уточнение регулирования одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.
  • Планируется исключение необходимости доказывания наличия убытков или иных неблагоприятных последствий при  оспаривании  крупных  сделок.  Бремя доказывания соответствия сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, интересам общества возложено на недобросовестного контрагента.

Мероприятие 6. Защита прав миноритариев при реорганизации

  • К ноябрю 2016 г. планируется уточнение регулирования процедуры реорганизации хозяйственных обществ в части вопросов, касающихся их реорганизации с одновременным сочетанием различных форм реорганизации.
  • Планируется обеспечение защиты прав инвесторов в процессе реорганизации (защита прав владельцев привилегированных акций, инвесторов при определении коэффициентов конвертации акций (долей) и формировании органов управления создаваемых хозяйственных обществ и других коммерческих корпораций).

Мероприятие 7. Раскрытие информации о сделках с заинтересованностью

  • К ноябрю 2017 г. планируется раскрытие акционерным обществом информации о сделках организаций, входящих в группу акционерного общества (о существенных для группы сделках, в том числе взаимосвязанных сделках нескольких организаций, а также о существенных для группы сделках, в том числе взаимосвязанных сделках нескольких организаций, в совершении которых имеется заинтересованность контролирующего акционера или членов органов управления акционерного общества).

Мероприятие 8. Предоставление преимущественных прав миноритариям

  • К ноябрю 2016  г.  планируется  предоставление  акционерам  -  владельцам обыкновенных акций публичного общества преимущественного права приобретения размещаемых впервые акций другой категории.

Мероприятие 9. Проведение внутреннего аудита и контроля

  • К ноябрю 2017 г. планируется закрепление положений о комитете совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту, об организации внутреннего аудита и системы внутреннего контроля и управления рисками в публичных акционерных обществах, а также установление правил о том, что ревизионная комиссия создается в публичном акционерном обществе в тех случаях, когда ее создание предусмотрено уставом этого общества, с учетом того, что если в обществе не создается ревизионная комиссия, то в нем должен быть организован внутренний аудит.

Мероприятие 10. Уточнение последствий сделок с конфликтом интересов

  • К ноябрю 2017 г. планируется оценка необходимости уточнения последствий совершения сделок, в которых присутствует конфликт интересов, в виде взыскания убытков, причиненных такой сделкой, в случае, если она не была надлежащим образом одобрена.

Мероприятие 11. Раскрытие информации о вознаграждении и компенсации

  • К ноябрю 2016  г.  планируется  введение  детального  механизма  раскрытия информации о вознаграждении и компенсациях, предусмотренных менеджменту и членам советов директоров (наблюдательных советов) публичных акционерных обществ (инвесторы получают информацию о критериях, на основании которых формируются вознаграждение и компенсационные выплаты).

Мероприятие 12. Право на подачу исков миноритариями

  • К ноябрю 2017 г. акционерам будет предоставлен полноценный механизм сбора необходимых для подачи косвенных исков документов (предоставлен доступ к документации акционерных обществ, необходимой для проведения собственных расследований по подозрительным сделкам, их оспаривания и предъявления требований о возмещении акционерному обществу причиненных ими убытков).
  • Акционерным обществам    будет    обеспечена    возможность    привлечь    к ответственности акционеров за убытки, причиненные разглашением по их вине коммерческой тайны, содержащейся в предоставленных им документах акционерного общества

Мероприятие 13. Процедура подачи исков миноритариями

  • К ноябрю 2017 г. будут уточнены нормы о косвенных исках, в том числе урегулированы вопросы формирования позиции акционерного общества при подаче косвенного иска, оптимизированы механизмы возмещения судебных расходов, которые несут лица, заявляющие исковые требования в интересах отдельного акционерного общества.

Мероприятие 14. Введение ответственности контролирующего лица

  • К ноябрю 2017 г. планируется внести изменения в Федеральный закон "Об акционерных обществах" об ответственности контролирующего лица за убытки, причиненные по его вине подконтрольному хозяйственному обществу.

Мероприятие 15. Привлечение членов органов управления к ответственности

  • К ноябрю 2016 г. планируется определение прав и обязанностей членов органов управления хозяйственных обществ. Планируется также усовершенствование механизмов привлечения членов органов управления хозяйственных обществ к ответственности за действия (бездействие) при осуществлении ими своих полномочий.

Мероприятие 16. Право на выдвижение кандидатов в органы управления

  • К ноябрю 2017 г. совету директоров (наблюдательному совету) акционерного общества будет предоставлено право выдвигать необходимое количество кандидатов в органы управления акционерного общества вне зависимости от наличия или отсутствия предложений акционеров. Также будут сняты барьеры для передачи полномочий по избранию исполнительных органов из компетенции общего собрания акционеров в компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) в части, касающейся возникновения права акционеров требовать выкупа принадлежащих им акций.

Мероприятие 17. Механизм раскрытия информации для акционеров

  • К ноябрю 2017 г. будут установлен механизм раскрытия сообщений о существенных фактах в  целях  обеспечения  прозрачности  информации  для  акционеров, инвесторов и иных заинтересованных лиц.

Мероприятие 18. Предотвращение вхождения в  состав органов недобросовестных лиц

  • К ноябрю 2017 г. планируется создание системы, предотвращающей вхождение в состав органов управления публичных обществ недобросовестных лиц путем их дисквалификации.

Что уже сделано?

  • К августу 2016 г. из мероприятий, направленных на защиту миноритариев, уже реализованы те, что связаны с крупными сделками и сделками с заинтересованностью. В частности, Федеральный закон от 03.07.2016 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» предоставил миноритариям право (1) на раскрытие информации о крупных сделках и сделках с заинтересованностью (Мероприятия 1 и 7); (2) на оспаривание сделок, совершенных без одобрения (Мероприятие 5) и (3) на взыскание убытков, причиненных неодобренными сделками (Мероприятие 10).
  • Подробнее  о   крупных   сделках   и   сделках   с   заинтересованностью   в   нашем предыдущем обзоре - http://nplaw.ru/work/obzor-izmenenij-regulirovaniya-krupnyx- sdelok-i-sdelok-s-zainteresovannostyu/.
  • Таким образом, «Дорожная карта» предусматривает 18 мероприятий, направленных на повышение уровня защиты миноритариев. Большинство из них, например, нормы о раскрытии информации и о правах миноритариев при реорганизации, будут реализованы к ноябрю 2016 г. Процесс реализации «Дорожной карты» уже начался - нормы о раскрытии информации и оспаривании крупных сделок и сделок с заинтересованностью уже приняты РФ. Однако механизмы привлечения членов управления к ответственности планируется разработать только к ноябрю 2017 г.
+7 (495) 649-87-12