1. Главная
  2. Публикации
  3. Контролируемые иностранные организации (КИК)
  4. Утверждена форма уведомления об участии в иностранных организациях

Утверждена форма уведомления об участии в иностранных организациях

22 мая 2015
1988

1. Необходимость уведомления об участии в иностранной организации

С 1 января 2015 г. вступили в силу поправки, внесённые в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 24.11.2014 г. № 376-ФЗ, обязывающие налогоплательщиков, включая физических лиц – резидентов РФ, направлять в налоговый орган уведомления об участии в иностранной организации. Крайний срок направления указанного уведомления – 15 июня 2015 г. (п. 3 ст. 4 Закона № 376-ФЗ).

2. Содержание новой формы

Приказом Федеральной налоговой службы от 24.04.2015г. №ММВ-7-14/177@ утверждены Форма уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) № У-ИО, порядок заполнения указанной Формы, а также формат и порядок предоставления данного уведомления в электронном виде. 13 мая 2015 г. данный Приказ был зарегистрирован в Министерстве юстиции России и 18 мая – опубликован на официальном портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Структурно Форма состоит из следующих разделов:

  •  Сведения о налогоплательщике

Рассматриваемое уведомление должно быть представлено не только физическим или юридическим лицом, но также иностранной организацией, действующей на территории РФ через обособленное подразделение и признаваемой налоговым резидентом РФ. Основанием направления уведомления является начало или прекращение участия, а также изменение доли участия. При наличии в представленном уведомление ошибок и в иных случаях возможна подача уточнённого уведомления.

  •  Сведения о физическом лице

Уведомление должно быть представлено как гражданином РФ (лицом с двойным гражданством), так и иностранным гражданином или лицом без гражданства.

  •  Сведения об иностранной организации (Лист А)

В случае, если налогоплательщик принимает участие в нескольких иностранных организациях, то в отношении каждой из них следует заполнить отдельный Лист А Формы.

  •  Сведения о российской организации (Лист Б)

Данный раздел заполняется налогоплательщиком в случае его участия в иностранных организациях через российские юридические лица. По аналогии с предыдущим пунктом, при наличии участия в иностранных организациях через несколько российских организаций, в отношении каждой из них необходимо заполнить отдельный Лист Б.

  •  Сведения об иностранной структуре без образования юридического лица (Лист В)

Данный раздел подлежит заполнению в следующих случаях:

– Если налогоплательщик является учредителем указанной структуры, осуществляет контроль над ней или имеет фактическое право на доход от указанной структуры;

– Если налогоплательщик участвует в иностранных организациях через иностранные структуры.

Предусмотрены следующие формы иностранных структур без образования юридического лица:

– Фонд;

– Партнёрство;

– Траст;

– Товарищество;

– Иная форма осуществления коллективных инвестиций и (или) доверительного управления.

  • Сведения об участнике иностранной структуры без образования юридического лица

Данный раздел подлежит заполнению в случае, если налогоплательщик является учредителем указанной структуры, осуществляет контроль над ней или имеет фактическое право на доход от указанной структуры. Подлежит указанию статус участника в соответствии с личным законом иностранной структуры или её учредительными документами. В отношении участия в иностранной структуре следует различать 3 вида участия: прямое, косвенное и смешанное (сочетает два названных вида).

  •  Раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия

Данный раздел посвящён раскрытию информации в отношении косвенного участия в иностранной организации. Налогоплательщик обязан указать порядковый номер своего участия в цепочки организаций (структур), через которые осуществляется участие в конечной организации, с указанием всех участников такой цепочки, а также долю своего косвенного участия в «конечной» организации.

4 . Предоставляемая информация

Налогоплательщики обязаны предоставить в ФНС следующую информацию:

  • Об участии в иностранных организациях; Данное требование распространяется на налогоплательщика в случае, если доля его участия в организации превышает 10 %.
  • Об учреждении иностранных структур без образования юридического лица.

В данном случае налогоплательщик обязан сообщить о контроле над данными структурами и своем праве на доход, получаемый данными структурами.

Отметим, что данное требование не включает в себя обязанность уведомлять ФНС о контролируемых иностранных компаниях (КИК), в отношении которых налогоплательщики являются контролирующими лицами: данная обязанность возникнет только в марте 2016 г. (не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, когда прибыль КИК подлежит учету у налогоплательщика, п. 3 ст. 12.14 НК РФ).

5. Ответственность

Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком уведомления об участии в иностранной организации или представление недостоверного уведомления: 50 000 рублей по каждой иностранной организации.

+7 (495) 649-87-12