1. Главная
  2. Публикации
  3. Корпоративное право
  4. В Госдуму внесен законопроект «О деофшоризации»

В Госдуму внесен законопроект «О деофшоризации»

27 января 2023
643
Группа депутатов из фракции «Справедливая Россия – За правду» 23 января внесла законопроект в Государственную думу «О деофшоризации» (см. https://sozd.duma.gov.ru/bill/281874-8), предусматривающий перерегистрацию ряда активов, зарегистрированных в оффшорных зонах, в России. 

В пояснительной записке к законопроекту приводится оценка, согласно которой более половины крупных частных предприятий России зарегистрировано в офшорных зонах, что приводит к контролю иностранных государств, прежде всего недружественных России. В связи с этим законопроект пытается передать управление над активами офшорных компаний России, а также предоставляет возможность собственникам зарегистрировать их в России. Если собственники не предпримут меры в течение 6 месяцев, то имущество конфискуется в собственность России либо передается в управление российскому государству.

Какие меры по деофшоризации предлагаются?
1. Активы офшорных компаний, находящиеся в России, передаются в управление уполномоченному российскому органу;
2. Если такие офшорные компании принадлежат российским юридическим и физическим лицам, то данные российские лица могут зарегистрировать право собственности на активы офшоров, находящиеся в России, в течение 6 месяцев с момента принятия закона, представив свидетельства о собственности уполномоченному органу;
3. Если офшорные компании управляют активами, находящимися в России, то собственники активов могут передать управление активами любому российскому юридическому или физическому лицу, в течение 6 месяцев с момента принятия закона;
4. Активы, находящиеся в России и принадлежащие офшорным компаниям, собственность на которые не зарегистрирована в России, в течение 6 месяцев конфискуются в собственность России как бесхозное имущество.
5. Если офшорные компании управляют активами, находящимися в России, и управление не передано российскому юридическому или физическому лицу в течение 6 месяцев, то активы передаются в управление России.

Прежде всего, законопроект затронет российские компании с корпоративными структурами по схемам налогового планирования для сокрытия собственности. Например, в российском ООО 100% участии компании из Британских Виргинских Островов, которой в свою очередь владеет компания из офшорной юрисдикции либо номинальный владелец. При этом реального собственника при такой схеме владения узнать практически невозможно. Также законопроект распространяется в целом на все активы, принадлежащие иностранным компаниям из офшорных юрисдикций.

 На данный момент законопроект только внесен в Государственную думу и даже не прошел первое чтение. Так как он внесен группой депутатов из фракции «Справедливая Россия», не доработан в плане юридической техники и предусматривает слишком жесткие меры (например, конфискация имущества), шанс того, что законопроект в итоге будет принят, довольно невысок. Однако, внесение этого законопроекта в целом соответствует общей тенденции по деофшоризации, которая начата российским правительством уже несколько лет назад. Мы будем наблюдать за ходом движения законопроекта и уведомим об изменениях.

Если у вас есть активы в России, владение которыми структурировано через иностранные компании, рекомендуем заняться анализом цепочки владения и оценкой ее на наличие возможных рисков (офшорные либо недружественные юрисдикции).

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» оказывает услуги по налоговому сопровождению и консультирует по вопросам КИК, офшорным юрисдикциям, корпоративному праву.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12

+7 (495) 649-87-12