1. Главная
  2. Публикации
  3. Регулирование Интернета
  4. Владельцев соцсетей будут штрафовать за неисполнение требований Роскомнадзора

Владельцев соцсетей будут штрафовать за неисполнение требований Роскомнадзора

9 августа 2023
323

Владимир Путин подписал закон, вводящий административную ответственность для владельцев социальных сетей, которые не исполняют установленные обязанности, а также предписания Роскомнадзора. Закон предусматривает штрафы в размере до 8 миллионов рублей.

С сентября 2023 года владельцы социальных сетей будут привлекаться к административной ответственности за следующие нарушения:

  • Неисполнение обязанности по мониторингу социальной сети и применению мер для ограничения доступа к информации, нарушающей требования законодательства.
  • Неисполнение обязанности по ежегодному размещению отчетов о результатах рассмотрения электронных обращений о распространяемой с нарушением закона информации, а также отчетов о результатах мониторинга социальной сети.
  • Неисполнение обязанности по размещению правил использования социальной сети или информированию пользователей об изменениях в этих правилах.
  • Неисполнение обязанности по размещению информации о владельце социальной сети или размещение недостоверных сведений о владельце социальной сети.
  • Неисполнение предписаний Роскомнадзора по удалению определенной информации или непредоставление запрашиваемой Роскомнадзором информации.

Напомним, что принятие закона об административной ответственности для владельцев социальных сетей заняло 7 лет. Законопроект о введении такой ответственности был внесен в Госдуму в 2017 году, и тогда размер максимального штрафа составлял 50 миллионов рублей.

См.: Федеральный закон от 31.07.2023 N 401-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам правового регулирования интернета и информационного права, а также по вопросам ответственности за административные правонарушения.

Email: info@nplaw.ru

Тел.: +7 (495) 649-87-12

+7 (495) 649-87-12