1. Главная
  2. Публикации
  3. Разрешение споров
  4. ВС РФ изложил новые разъяснения правил о залоге

ВС РФ изложил новые разъяснения правил о залоге

3 июля 2023
525

Новое постановление принято на замену Постановления Пленума ВАС от 17.02.2011 г. № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге».

Основные положения постановления:

1. В залог можно передать одну конкретную вещь или несколько вещей;

2. Залогом можно обеспечить как денежные, так и неденежные обязательства;

3. Идентификация предмета залога:

  • Вещи, которые залогодатель создаст или приобретет в будущем, следует идентифицировать (любые характеристики и свойства вещи, даже описываемые с отсылкой к договору о приобретении предмета залога).
  • Если предметом ипотеки является будущая недвижимость, то определить ее в договоре можно с помощью, например, строительного адреса и ориентировочной площади будущего здания или помещения и других характеристик из проектной документации.
  • Для индивидуализации уже имеющейся недвижимости, передаваемой в залог, указывается ее наименование и точное местонахождение или кадастровый номер

4. При реконструкции предмета залога, его переработки или иного изменения залог сохраняется, если стороны не договорились об обратном. Не требуется вносить в договор залога изменения, касающиеся описания предмета залога.

5. Если предмет залога погиб или поврежден, то залогодатель может в разумный срок восстановить его или заменить другим равноценным имуществом. Если он это не сделает, то залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения.

6. Залог обеспечивает требование в объеме на момент удовлетворения – включая суммы основного долга, неустойки и проценты за пользование денежными средствами.

7. Если стороны увеличили срок исполнения обеспеченного обязательства без согласия залогодателя, кредитор не может обратить взыскание на предмет залога до истечения срока. При этом залогодатель может заранее согласиться отвечать перед кредитором на измененных условиях основного договора.

8. После расторжения основного договора сам залог продолжает обеспечивать исполнение тех обязанностей, которые не прекратились или возникли в связи с расторжением основного договора.

9. В случае продажи заложенной вещи без согласия залогодержателя тот вправе как потребовать исполнения по основному обязательству, так и предъявить требование о возмещении убытков к залогодателю. Кроме того, залогодержатель вправе обратиться к новому собственнику спорной вещи с требованием о ее взыскании. При этом для добросовестных приобретателей заложенного имущества обязательство прекращается.

10. Обращение взыскания на предмет залога не допускается, если нарушение по оплате оказалось незначительным и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенной вещи.

11. Стороны вправе договориться о взыскании во внесудебном порядке – как в основном договоре залога, так и в любое другое время в дополнительном соглашении.

12. Можно предъявлять требования к залогодателю – третьему лицу в рамках процесса по взысканию основного долга, а также подать отдельный иск к залогодателю, тогда его могут привлечь к рассмотрению иска в качестве третьего лица.

13. Если залогодержатель решил оставить заложенную вещь себе, то ему не нужно заключать с залогодателем отдельный договор купли-продажи.

См.: Постановление от 27.06.2023 г. № 23 «О применении судами правил о залоге вещей».

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам залога и выбору способов обеспечения по сделкам, а также оказывает услуги клиентам по ведению судебных процессов, в том числе с обращением взыскания на заложенное имущество.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: 7 (495) 649-87-12

+7 (495) 649-87-12