1. Главная
  2. Публикации
  3. Разрешение споров
  4. Вступили в силу масштабные поправки в Арбитражный кодекс РФ

Вступили в силу масштабные поправки в Арбитражный кодекс РФ

15 января 2024
255

С 5 января 2024 года вступили в силу масштабные поправки в Арбитражный кодекс РФ. Они коснулись регулирования упрощенного производства, приказного производства, вопросов, связанных с судебным извещением, процессуальных сроков и некоторых других изменений.

1. Упрощенное производство

В результате реформы процессуального законодательства был увеличен максимальный размер денежных требований по искам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства. Так, в частности, в порядке упрощенного производства теперь рассматриваются дела о взыскании денежных средств до 1,2 млн. рублей включительно с юридических лиц и до 600 тыс. рублей включительно с индивидуальных предпринимателей.

До внесения изменений максимальная сумма иска, рассматриваемого в порядке упрощенного производства, составляла 800 тыс. рублей включительно для юридических лиц и 400 тыс. рублей включительно для индивидуальных предпринимателей.

При этом с учетом характера и сложности дела арбитражному суду позволили по его усмотрению или по ходатайству лиц, участвующих в деле, провести судебное заседание с вызовом лиц, участвующих в деле, без перехода к рассмотрению дела по общим правила искового производства или по правилам административного производства.

2. Приказное производство

В части приказанного производства изменения коснулись максимальной цены требований для выдачи судебного приказана, которая была увеличена до 750 тыс. рублей (ранее сумма составляла не более 500 тыс. рублей).

При этом было уточнено, что в заявлении о выдаче судебного приказана должны быть, в частности, указаны:

– период долга по обязательствам, которые исполняются по частям или в виде периодических платежей;

– размер платежа и его расчет.

3. Судебное извещение

Было введено новое правило о судебных извещениях по спорам в сфере интеллектуальной собственности. Теперь извещение по спору о зарегистрированном результате интеллектуальной деятельности или средстве индивидуализации суд должен направил также по адресу для переписки, который указан в государственном реестре, в том числе в реестре товарных знаков и знаков обслуживания, изобретений и т.д.

4. Процессуальные сроки

Предельный срок, на который председатель суда, заместитель председателя суда или председатель судебного состава могут отложить разбирательство по делу, которое невозможно провести, был увеличен с 10 дней до 1 месяца.

Кроме того, было увеличен период перерыва в судебном заседании и изготовления полного решения с 5 дней до 10 дней включительно.

5. Подача искового заявления

Из перечня документов, которые должны быть приложены к исковому заявлению при его подаче в арбитражный суд, исключили свидетельство о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В перечень добавили документ о высшем образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, который подал иск.

Юридическая фирма "Надмитов, Иванов и Партнеры" оказывает широкий перечень юридических услуг, связанных с представительством в российских арбитражных судах.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12

+7 (495) 649-87-12