1. Главная
  2. Публикации
  3. Комплаенс и уголовно-правовая практика в сфере экономических правонарушений
  4. Выступление Булата Тугутова на тему «Порядок отмены ареста, наложенного судом по ходатайству следственного органа в порядке ст. 115, 165 УПК РФ» в рамках научно-практической конференции

Выступление Булата Тугутова на тему «Порядок отмены ареста, наложенного судом по ходатайству следственного органа в порядке ст. 115, 165 УПК РФ» в рамках научно-практической конференции

24 ноября 2022
481
23–25 ноября 2022 г. в рамках XII Московской юридической недели состоялась международная научно-практическая конференция «Государство и право России в современном мире», в которой принял участие партнер юридической фирмы «Надмитов, Иванов и партнеры» Булат Тугутов.

Булат выступил с докладом на тему «Порядок отмены ареста, наложенного судом по ходатайству следственного органа в порядке ст. 115, 165 УПК РФ», в котором рассказал про практические проблемы, связанные с отменой ареста в порядке ст. 115, 165 УПК РФ.

Норма ч. 9 ст. 115 УПК РФ не позволяет суду, который когда-то наложил на имущество обвиняемого арест своим постановлением, отменять его, если уголовное дело не находится в его производстве (а на момент исполнения приговора дело давно уже не в производстве суда). Однако на практике зачастую регистрирующие органы не всегда правомерно требуют получения судебных решений об отмене наложения арестов. К примеру, для государственной регистрации перехода права собственности либо для исключения из ЕГРП записи об аресте. В данном случае, по мнению Булата, единственным законным путем для обязания регистрирующего органа произвести регистрацию перехода права собственности либо исключить из ЕГРП запись о наличии обременения в виде ареста представляется подача в суд искового заявления о признании его действий незаконными и обязании произвести регистрацию перехода права собственности либо исключить из ЕГРП соответствующую запись.

Булат Тугутов является доцентом кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности Восточно-Сибирского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», кандидатом юридических наук, доцентом.

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» оказывает услуги представления интересов клиентов по сложным уголовным и административным делам в экономической сфере, при проверках надзорных, контрольных и правоохранительных органов.

Email: info@nplaw.ru
Тел.:+7 (495) 649-87-12
+7 (495) 649-87-12