1. Главная
  2. Публикации
  3. Цитаты в СМИ
  4. Юристы назвали вопросы, которые стоит уточнить в проекте о самообороне

Юристы назвали вопросы, которые стоит уточнить в проекте о самообороне

8 февраля 2022
855
Советник административной и уголовно-правовой практики юридической фирмы «Надмитов, Иванов и Партнеры» Булат Тугутов дал комментарий для РБК о поправках в статью о самообороне.

По его словам, действующая норма законодательства о самообороне, прописанная в ст. 37 УК «вполне рабочая» и в ней нет серьезных противоречий и несостыковок.

«Другой вопрос в том, что признак, когда можно принимать меры по пресечению незаконного посягательства, а когда нельзя, сугубо индивидуальный. И заранее трудно определить все ситуации, когда можно, а когда нельзя [применить самооборону], в том числе в том, о чем говорят депутаты, — при проникновении в жилое помещение. Конечно, здесь можно внести поправки», — сказал он.

Он пояснил, что допускает поправки, согласно которым в этой статье появится вторая часть с «подпунктами «звездочками». Они будут содержать оговорки о том, что необходимая самооборона может иметь специальный правовой режим, если преступник проник в жилище, чтобы совершить тяжкое или особо тяжкое преступление — убийство, изнасилование, посягнуть на жизнь, здоровье, имущество и половую неприкосновенность.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62011af29a794708c1b6fdd2
+7 (495) 649-87-12