1. Главная
  2. Новости
  3. Медиа
  4. Комментарий РИА Новости по законопроекту об установлении возрастного порога для главврачей

Комментарий РИА Новости по законопроекту об установлении возрастного порога для главврачей

27 марта 2017
889

"Кирпич" для главврачей. Дума может обезглавить половину ведущих медцентров

Почти половина руководителей ведущих медицинских центров страны, среди которых именитый кардиохирург Лео Бокерия, могут лишиться своих должностей. Причина – новый законопроект, который устанавливает предельно допустимый возраст в 65 лет для глав медицинских организаций. Речь идет не только о государственных и муниципальных больницах, но и о ведущих медицинских центрах.

Депутат Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов предположил, что НИИ не относятся к медицинским организациям, а следовательно, в отношении них будет действовать другой закон.

Однако медицинские НИИ являются именно медицинскими организациями, о которых и идет речь в законопроекте, сообщил РИА Новости управляющий партнер "Надмитов, Иванов и Партнеры" Александр Надмитов. Это прописано в Федеральном законе № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ": "Под понятие "медицинской организации" попадают юридические лица, осуществляющие медицинскую деятельность, наряду с основной деятельностью".

На данный момент максимальный возраст работника установлен лишь для руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных научных организаций, а также государственных служащих.
Главный врач не является госслужащим, подчеркивает управляющий партнер "Надмитов, Иванов и Партнеры" Александр Надмитов. Он добавляет: в борьбе за свои права медикам целесообразно обращаться не только в суд, но и в Федерацию независимых профсоюзов и профсоюз работников здравоохранения. Это имеет смысл: на официальном сайте профсоюза опубликован подробный список завершенных и текущих проектов в части защиты прав медицинских работников.
Подробнее: https://ria.ru/society/20170325/1490666534.html

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» регулярно представляет клиентов по проектам государственно-частного партнёрства, в том числе в области здравоохранения.

+7 (495) 649-87-12