1. Главная
  2. Публикации
  3. Обзоры законодательства
  4. Опубликован проект приказа с перечнем государств не обеспечивающих обмена информации для целей налогообложения с РФ

Опубликован проект приказа с перечнем государств не обеспечивающих обмена информации для целей налогообложения с РФ

1 декабря 2015
1921

ФНС РФ опубликовала на сайте regulation.gov Проект приказа, утверждающего Перечень государств и территорий, не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией. Данное полномочие ФНС предусмотрено абз. 2 п.7 статьи 25.13-1 НК РФ. указанный перечень необходим, чтобы определить освобождается ли нераспределённая прибыль контролируемой нашими резидентами иностранной компании (далее - КИК) от налога на прибыль в Российской Федерации (далее РФ).

  • согласно абз.1 п.7 статьи 25.13-1 НК РФ нераспределённая прибыль КИК не освобождается от налогообложения в России, если ее постоянным местонахождением является государство, с которым у РФ либо нет международного договора, либо международный договор имеется, но не налажен обмен информацией.
  • в случае включения государства в указанный перечень прибыль КИК с постоянным местонахождением в нем не освобождается от налогообложения в РФ, даже если ставка налога на прибыль выше 75 % средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль в РФ (например, в Бразилии, попавшей в список ФНС, ставка налога составляет 40 %).
  • данный перечень включает в себя 119 государств и 18 территорий, что практически в три с половиной раза шире списка офшоров, утвержденного Приказом Минфина от 13.11.2007 г. №108н. В последний список входят всего 40 стран.
  • в список попали страны, которые не являются офшорами и с которыми заключены двусторонние международные соглашения, но обмен налоговой информации с которыми не налажен должным образом (например, Великобритания, Швейцария).
+7 (495) 649-87-12