1. Главная
  2. Публикации
  3. Сельское хозяйство и АПК
  4. Побочные продукты животноводства больше не отходы

Побочные продукты животноводства больше не отходы

1 марта 2023
333

С 1 марта 2023 года вступил в силу Закона № 248-ФЗ о побочных продуктах животноводства. Ранее продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных рассматривались как отходы производства и потребления. Поэтому сельскохозяйственным товаропроизводителям приходилось получать лицензию на деятельность по обращению с отходами, оформлять паспорта отходов, разрабатывать проекты нормативов образования и лимитов на их размещение, вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС). Новый закон признает навоз, помет, подстилку и т. д. не отходами производства и потребления, а побочными продуктами животноводства, к которым не будут применяться вышеизложенные требования.

Юридические лица, ИП, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, могут отнести отходы к побочным продуктам животноводства следующим образом:

- самостоятельно отнести отходы, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве к побочным продуктам животноводства.

- уведомить о решении об отнесении отходов к побочным продуктам животноводства Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Также в Россельхознадзор должна быть предоставлена информация:

  • об объемах побочных продуктов животноводства,
  • о дате образования побочных продуктов животноводства,
  • о планируемых сроках использования побочных продуктов животноводства в производстве или передаче побочных продуктов животноводства иным лицам и результатах использования или передачи.

- вести учет побочных продуктов животноводства, порядок в настоящее время также не установлен.

В случае если Россельхознадзор выявил нарушения законодательства при проверке, с даты акта проверки собственник отходов должен соблюдать все экологические требования к отходам (паспорта, определение состава отходов, ведение учета отходов, установление норматива образования отходов и т. д.)

Также собственник побочных продуктов животноводства, признанных отходами, обязан исчислить и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Право собственности на побочные продукты животноводства возникает у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица, осуществляющих содержание сельскохозяйственных животных.

В иных случаях – право собственности на побочные продукты животноводства возникает в соответствии с гражданским законодательством.

Обращение побочных продуктов животноводства осуществляется в соответствии с требованиями к обращению побочных продуктов животноводства, устанавливаемыми ветеринарными нормами и правилами, санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами, требованиями в области охраны окружающей среды.

Хранение побочных продуктов животноводства до их обработки, переработки допускается только на специализированных площадках.

Передача побочных продуктов животноводства допускается только юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам без образования юридического лица, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции.

В целом можно сказать, что новый Закон не совсем облегчил жизнь собственников побочных продуктов животноводства. Россельхознадзор легко может переквалифицировать побочные продукты животноводства в отходы при выявлении нарушения, что повлечет штрафы и ответственность. В любом случае компаниям рекомендуется проанализировать состав образующихся на производстве веществ и рассмотреть возможность их отнесения к побочным продуктам животноводства, чтобы исключить применение к ним правил об обращении с отходами.

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» готова оказать юридическую поддержку компаниям по всем вопросам обращения с побочными продуктами животноводства и отходами производства.

См. Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12


+7 (495) 649-87-12