1. Главная
  2. Публикации
  3. Сельское хозяйство и АПК
  4. Сельскохозяйственные производители смогут арендовать новые категории земель без проведения торгов

Сельскохозяйственные производители смогут арендовать новые категории земель без проведения торгов

7 августа 2023
286

С 1 января 2024 года начнут действовать изменения в Законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которым сельскохозяйственные организации, а также граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства смогут без торгов получить в аренду земли с мелиоративными лесными насаждениями, если они уже занимаются сельскохозяйственной деятельностью на смежном земельном участке. Если сельскохозяйственные производители уже являются арендаторами смежных участков, то они смогут арендовать соседний участок с мелиоративными лесными насаждениями на тот же срок, на который они арендуют смежный участок. В случае, если смежные участки находятся в собственности сельскохозяйственных производителей, они смогут арендовать соседний участок с мелиоративными лесными насаждениями на срок от трех до сорока девяти лет.

Подробнее см. Федеральный закон от 04.08.2023 N 463-ФЗ «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам экологического и земельного права, а также по правовым вопросам в сфере агропромышленного, рыбохозяйственного и лесного комплексов.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12

+7 (495) 649-87-12