1. Главная
  2. Публикации
  3. Финансовые сделки и регулирование
  4. Разрешено использование ЦФА в ВЭД

Разрешено использование ЦФА в ВЭД

13 марта 2024
136

Федеральным законом от 11 марта 2024 г. № 45-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» усовершенствован механизм предоставления финансовых услуг посредством использования финансовых платформ.

Поправки касаются предоставления российскими экспортерам и импортерам альтернативного способа осуществления трансграничных расходов, а также совершенствования механизма предоставления финансовых услуг посредством использования финансовых платформ.

Цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права можно будет использовать в качестве встречного предоставления по внешнеторговым договорам между резидентами и нерезидентами. Такие операции будут подлежать валютному регулированию и контролю в порядке ФЗ от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ о «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ФЗ № 45-ФЗ уточнил механизм тестирования получателя финансовых услуг в части его отнесения к квалифицированным или неквалифицированным инвесторам с последующим применением к такому инвестору разрешений или запретов по приобретению ценных бумаг.

Кроме того, финансовые платформы можно будет использовать для заключения договоров долгосрочных сбережений и негосударственного пенсионного обеспечения в пользу третьих лиц.

Основные положения ФЗ № 45-ФЗ вступят в силу 11 марта 2024 г.

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» оказывает услуги по правовому сопровождению финансовых сделок, в том числе посредством цифровых платформ, а также консультирует по вопросам правового регулирования ценных бумаг и инвестирования.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12

 

+7 (495) 649-87-12