1. Главная
  2. Публикации
  3. Сельское хозяйство и АПК
  4. Установлен особый порядок расчетов при экспорте российской сельхозпродукции

Установлен особый порядок расчетов при экспорте российской сельхозпродукции

10 августа 2023
232

Подписан указ о введении специального механизма проведения расчетов по внешнеторговым контрактам на поставку российской сельхозпродукции. 

Согласно Указу, начиная с 1 ноября 2023 года, будет действовать специальный порядок расчетов по контрактам между резидентами (участниками ВЭД) и иностранными покупателями. Оплата будет осуществляться через специальные рублевые и валютные счета типа «З», которые иностранные покупатели смогут открыть в уполномоченных банках даже без личного присутствия. Покупатель будет осуществлять перевод средств на специальный валютный счет типа «З» в иностранной валюте. Далее, валюта будет продана уполномоченному банку, который зачислит средства в рублях на специальный рублевый счет и переведет их поставщику сельхозпродукции. Правительство определит перечень сельхозпродукции, на которую будет распространяться данный механизм оплаты.

Подробнее см. Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 589

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам экологического и земельного права, а также по правовым вопросам в сфере агропромышленного, рыбохозяйственного и лесного комплексов.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12

 


+7 (495) 649-87-12