1. Главная
  2. Публикации
  3. Сельское хозяйство и АПК
  4. В России будут созданы специальные семеноводческие зоны

В России будут созданы специальные семеноводческие зоны

16 августа 2023
428

Для развития отечественного семеноводства внесены изменения в Закон «О семеноводстве». Законодательно была закреплена возможность создания специальных семеноводческих зон, которые представляют собой территории с благоприятными фитосанитарными и технологическими условиями для производства семян сельскохозяйственных культур. 

Создание таких зон будет осуществляться в соответствии с законодательством региона и на основании заявлений собственников и пользователей соответствующих земельных участков. В поправках также были уточнены понятия «пространственная изоляция», «селекция» и «отечественная селекция» и другие. Кроме того, вносимые изменения уточняют процедуру взаимодействия информационной системы в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений с другими государственными информационными системами и иными лицами. В частности, экспортеры и импортеры семян, научные организации и университеты, проводящие научные исследования в области семеноводства и селекции, обязаны предоставлять информацию в Федеральную государственную информационную систему в сфере семеноводства. Также в систему должна быть включена информация о локализации производства семян на территории России и ее результатах.

Подробнее см. Федеральный закон от 04.08.2023 N 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О семеноводстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Юридическая фирма «Надмитов, Иванов и Партнеры» консультирует по вопросам экологического и земельного права, а также по правовым вопросам в сфере агропромышленного, рыбохозяйственного и лесного комплексов.

Email: info@nplaw.ru
Тел.: +7 (495) 649-87-12


+7 (495) 649-87-12